#484848

Sobre as Trilhas TIE

Tecnologia, Inovação e Empreendedorismo

As Trilhas TIE levam o aluno a explorar e vivenciar caminhos alternativos e flexíveis com o objetivo de promover o desenvolvimento pessoal de competências cognitivas que envolvam níveis e graus diferenciados de aprendizagem e conhecimento, conduzindo os times pelo vale do desconhecido

Nossos Pilares

Tripé do desenvolvimento das Trilhas TIE

Tecnologia
Explorar e aplicar tecnologias para a resolução de problemas por meio de soluções digitais acessíveis.
Inovação
Despertar o mindset inovador e a criatividade a partir de cases e práticas para construção de soluções de problemas
Empreendedorismo
Desenvolver o perfil intraempreendedor e empreendedor para analisar, executar e apresentar modelos de negócios inovadores. 

Projetos atuais

Soluções propostas, desenvolvidas e executadas pelos alunos durante as Trilhas TIE

Ranking TIE - TIEmômetro

Neste Ranking são listados os grupos com maiores pontuações nas Trilhas TIE. As pontuações são obtidas a partir de vários critérios relacionados ao alcance das soluções propostas.
Posição EquipeQ1
Páginas
Q2
Posts
Q3
Mídias
Q4
Comentários
Q5
Visualizações
Q6
Visitantes
Q7
Admins
Pontuação
1 Eduquiz014315932495228965582
2 Bengalinha13771810209298913659
3 Dressup41100286670610713270
4 Future Company3441127070554313030
5 Buzaqui4154317687240910587
6 Localiza Eventos204816694515468915
7 Gpss124014465434278494
8 Mercado Delivery00382477210136032
9 ConsultaMed10550114118933271
10 Mobili10131190510683165
11 Xperiencia0016014755252205
12 Preço WIN002108589562058
13 Agenda Fast1140441011961910
14 Maquetop1049042611981876
15 Beef Trip1036033911121679
16 Unikids101905058851635
17 SSI1030233996101579
18 Psico Help204001678621267
19 AprendUp0040192683942
20 Uaze005097573747
21 Imarket0050114446654
22 Tempresto000069312399
23 Iservice000052242312
24 Renova Interiores000041252311
25 Facilite Já00180326253
26 Find Breja0

Agenda Fast

Turma 2

AprendUp

Turma 2

Beef Trip

Turma 4

Bengalinha

Turma 2

Buzaqui

Turma 3

ConsultaMed

Turma 3

Dressup

Turma 3

Eduquiz

Turma 1

Facilite Já

Turma 2

Find Breja

Turma 1

Future Company

Turma 4

Gpss

Turma 1

Imarket

Turma 1

Iservice

Turma 4

Localiza Eventos

Turma 2

Maquetop

Turma 4

Mercado Delivery

Turma 3

Mobili

Turma 3

Preço WIN

Turma 2

Psico Help

Turma 2

Renova Interiores

Turma 4

SSI

Turma 1

Tempresto

Turma 1

Uaze

Turma 1

Unikids

Turma 4

Xperiencia

Turma 4

Notícias recentes

Fique por dentro do que acontece nas Trilhas TIE

0

SharkTIE – Segundo dia

Atenção senhoras e senhores, é com orgulho que anunciamos que chegou o grande dia final. Hoje se encerram as apresentações finais de pitch das 26 Startups que integram o projeto das Trilhas
By : alisson | nov 11, 2019
0

SharkTIE – Primeiro dia

Atenção senhoras e senhores, é com orgulho que anunciamos que chegou o grande dia. Hoje se iniciam as apresentações finais de pitch das 26 Startups que integram o projeto das Trilhas TIE
By : alisondocarmo | nov 4, 2019
0

SharkTIE – Toledo

Os times são formados por alunos do primeiro ano dos cursos da Toledo, resultando em equipes bastante heterogêneas e plurais que trabalharam colaborativamente para vivenciar esse desafio. Todos os projetos estão em
By : alisondocarmo | nov 2, 2019

Nosso Time

Time responsável pelas Trilhas TIE

Alisson FCC

Coordenador e mentor de Tecnologia

Gustavo S

Mentor de Inovação

Convidados

Mentores de Empreendedorismo

Zelly PM

Reitora

Centro Universitário Toledo Prudente

Ambiente de ensino inovador transformando as vidas das pessoas.

Depoimentos

Compartilhamento das experiências vivenciadas nas Trilhas TIE

Aulas didáticas que nos proporcionam uma troca de conhecimento com alunos de outros cursos.AnônimoAluno TIE, Toledo Prudente
Hoje eu vejo o quanto a trilha é importante para o desenvolvimento pessoal e profissional que traz para cada um.AnônimoAluno TIE, Toledo Prudente
O TIE tem muito potencial para crescer ainda. Espero ansiosamente para o próximo semestreAnônimoAluno TIE, Toledo Prudente

Entre em contato

Envie-nos uma mensagem

Your message was sent succssfully! We will be in touch as soon as we can.

Something went wrong, try refreshing and submitting the form again.